Должен ли я платить кредиты отца, если он вдруг умрет?

Здравствуйте! У моего отца имеется малый бизнес. Естественно, чтобы это дело открыть, он брал кредит в банке. Сейчас есть вероятность, что дело дальше он вести не сможет и какие долги у него перед всякими клиентами и поставщиками я не знаю. И есть ещё автокредит на машину, это уже в другом банке. При худших обстоятельствах, если мой отец не сможет вести дело или умрет (проблемы со здоровьем серьёзные), то я знаю, что в случае принятия наследства долги упадут на меня. Но мне никакого наследства не надо, кроме машины, которая сейчас пока ещё в кредите. Если я приму в наследство только машину и, соответственно, её кредит, другие банки смогут заявить право на то, чтобы брать долги с меня? Ещё раз напомню, что кредит на бизнес и автокредит на машину заключены в разных банках и никак между собой не пересекаются.

, Игорь, г. Нижний Новгород
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Игорь!

Если я приму в наследство только машину и, соответственно, её кредит, другие банки смогут заявить право на то, чтобы брать долги с меня?
Игорь

Любой кредитор вправе предъявить требование к наследнику либо к наследственному имуществу. И не важно, в каком банке кредит — принятие наследства означает принятие и кредитных обязательств, Вы и сами это знаете.

Другое дело, что правила ст. 1175 Гражданского кодекса РФ устанавливают пределы ответственности наследников по долгам наследодателя — в пределах стоимости перешедшего наследнику имущества.

Если я приму в наследство только машину и, соответственно, её кредит, другие банки смогут заявить право на то, чтобы брать долги с меня?
Игорь

Во-первых, «только машину...» не получится, потому что нельзя отказаться от части наследства. Наследуется либо всё, либо отказ от всей наследственной массы.

Во-вторых, — предъявить смогут. И уже суд будет решать, кому и сколько Вы будете должны по обязательствам отца.

Удачи!

Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Игорь.

Вы правы. В соответствии со ст. 1112ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Но. принять наследство частично невозможно. ст.1152 ГК РФ гласит, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Иными словами — или всё или ничего.