Бывшая жена подала иск в суд на алименты, я ухаживаю за престарелой бабушкой

Бывшая жена подала иск в суд на алименты за последние три года. Я числюсь по уходу за престарелой бабушкой. Год уже никаких денег не плачу, т.к. она не дает общаться с ребенком. до этого регулярно передавал деньги через ее бабушку. Сейчас пришли судебные приставы и сообщают о том что я должен 305 тысяч рублей своей бывшей жене. Документы на суд я не получал

, Алексей, п. Саракташ
Михаил Балашов
Юрист

Алексей, добрый день! Муж может быть освобожден судом от обязанности по денежному содержанию бывшей супруги, или ограничить эту обязанность определённым сроком. Основания для этого освобождения перечислены в законе. Это наступление нетрудоспособности супруги в связи со злоупотреблением алкоголем или наркотиками, недостойное поведение в семье, а также в случае, если супруги состояли в браке непродолжительное время. В каких случаях брак считается непродолжительным — в законе не указано, этот вопрос решается непосредственно судом. Например, если в календаром исчислении супруги состояли в браке достаточно долго, но фактически вместе не проживали — суд может принять решение об отказе во взыскании алиментов в связи с непродолжительностью брака. Недостойное поведение супруги в семье -тоже оценочная категория отказа в иске. Суд оценивает представленные сторонами доказательства и принимает решение -считать ли поведение супруги недостойным. Например, если супруга не готовила мужу завтрак -суд вряд ли сочтёт её поведение недостойным.