Сдача прав спустя месяц после постановления об лишении

Приветствую. После лишения прав прошёл месяц. Мне не были разъяснены мои права и я понятия не имел, что должен САМ сдать права в ГИБДД. Также пытался апеллировать, соответственно права не сдавал. Но в итоге, там толи план какой на лишение, на штраф так и не перевели. Так вот, если я сейчас, спустя месяц сдам права сам в ГИБДД мне никакой штраф не выпишут? И какие документы и гарантии сданных прав нужно взять или составить ?

, Кирилл, г. Москва
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Кирилл.

За несвоевременную сдачу водительского удостоверения штраф никакой не выпишут. за это нарушение Кодексом об административных правонарушениях уэе предусмотрено «наказание»

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.

т.е. срок лишения права управления удлиняется.

Гарантией сданного водительского удостоверения будет являться отметка о принятии вашего заявлении о сдаче ВУ инспектором ГИБДД.

Образец заявления во вложении.

С уважением...

Кирилл
Клиент, г. Москва

Эдуард, премного благодарен за ответ и образец!