Документы в опеку для получения разрешения на продажу квартиры

Нужен ли договор предварительный в опеку для получения разрешения на продажу квартиры? и какие-нибудь документы от нотариуса?

, Аида, г. Сургут
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Аида!

С этого года продажа имущества, принадлежащего несовершеннолетним, в обязательном порядке должна оформляться нотариально, и как и ранее требуется согласие органов опеки и попечительства. Обращайтесь к нотариусу.

Аида
Клиент, г. Сургут

Спасибо))а сколько это будет стоить?сначала к нотариусу потом в опеку,так?

По стоимости:

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;