Как правильно оформить доверенность на отца, ограничив её использования?

Добрый день! У меня в собственности имеется квартира, приватизированная на меня. В квартире помимо меня, прописан отец и его знакомая ( в отношениях не состоят). Сейчас я проживаю в другом городе, и отец просит оформить на него генеральную доверенность, для подачи в суд иска о выписки этой знакомой, а так же для отмены в платежной квитанции оплаты найма квартиры ( квартиру же приватизировали). Возможно ли ограничить условия использования в генеральной доверенности , чтобы отец не могу продать квартиру от моего лица, переписать на кого то другого квартиру, а так же выписать меня из этой квартиры ?

, Екатерина, г. Кингисепп
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Елена.
В доверенности Вы можете прописать только те права, которые действительно хотите предоставить доверяемому (поверенному). Отдельно можно указать, что доверенность предоставляется без права распоряжения Вашей квартирой.
Просто прописываете для чего нужна доверенность, указываете, что она без права распоряжения (отчуждения третьим лицам). Нотариус при оформлении поможет правильно сформулировать условия доверенности.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Екатерина!

Добрый день! У меня в собственности имеется квартира, приватизированная на меня. В квартире помимо меня, прописан отец и его знакомая ( в отношениях не состоят). Сейчас я проживаю в другом городе, и отец просит оформить на него генеральную доверенность, для подачи в суд иска о выписки этой знакомой, а так же для отмены в платежной квитанции оплаты найма квартиры ( квартиру же приватизировали). Возможно ли ограничить условия использования в генеральной доверенности, чтобы отец не могу продать квартиру от моего лица, переписать на кого то другого квартиру, а так же выписать меня из этой квартиры?

Можете ограничить. А лучше не выдавайте ему генеральной доверенности. Оформите на него доверенность… по которой он может представлять ВАШИ ИНТЕРЕСЫ В РАЗНЫХ СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ (объект недвижимости указывать не стоит)… так называемую «судебную» доверенность. Объясните нотариусу какими полномочиями Вы хотите наделить Вашего отца… а какими нет..

С уважением..