Мой дядя (родной брат моей матери) умер в 2007 году. Недавно умерла его жена. Детей, родителей, родных братьев и сестер у неё нет. Могу я претендовать на наследство?

Мой дядя (родной брат моей матери) умер в 2007 году.

Недавно умерла его жена.

Детей, родителей, родных братьев и сестер у неё нет.

Могу я претендовать на наследство?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Детей, родителей, родных братьев и сестер у неё нет. Могу я претендовать на наследство?
Александр

Добрый день.

К сожалению наследниками могут являться только дети сестер или братьев умершего. Поскольку Ваша мама не является сестрой умершей, то Вы наследником не являетесь. То есть это должна быть «родная тетя» для того, чтобы Вы были наследником.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Так как тетя Вам не родная, то только если на Вас написано завещание.

Статья 1143. Наследники второй очереди
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

То есть нужно, чтобы кто-то из Ваших родителей был братом или сестрой Вашей тети

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы нет, так как за мужем жена унаследовала и будут с её стороны родственники наследовать, либо будет вымороченное имущество.

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

А тетя в наследство вступала?

Если нет завещания, то увы не сможете

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 1145.
Наследники последующих очередей
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);