Списываюсь с флота по состоянию здоровья

Контрактник. Отслужил почти год, сейчас прохожу ВВК обратился к психиатру с жалобами - невротическое расстройство.

В расписании болезней это пункт 17в категория годности Б.

Вопрос с таким диагнозом могут оставить служить? И если спишут с плавсостава и вс рф то поставить могут в ПНДиспансер? И компенсация положена в данном случае? Так как я призывался здоровым.

П.с. при списании с флота, в части предлагают 3 должности если отказ,то отправляют домой.

И потом возможно переосвидетельствование на гражданке , чтобы снять эту статью? Через какое вреся.

, Руслан Маратович, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Если поставят диагноз согласно ст. 17в — это не будет являться основанием для Вашего увольнения.

Статья 51. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);
П.с. при списании с флота, в части предлагают 3 должности если отказ, то отправляют домой.
Руслан Маратович

А в данном случае речь идет об ОШМ?

Должности предлагают равнозначные? У вас выслуга какая?

Руслан Маратович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Должности не нижестоящие это точно... выслуга 2 года.

Про ОШМ не знаю. Просто командир сказал не выбираешь нмчего. Уезжаешь домой.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Руслан Маратович!

Вопрос с таким диагнозом могут оставить служить? И если спишут с плавсостава и вс рф то поставить могут в ПНДиспансер? И компенсация положена в данном случае? Так как я призывался здоровым.
Руслан Маратович

В расписание болезней указано

в) при умеренно выраженных, кратковременных болезненных проявлениях

категории годности Б, а значит Вы можете служить.

Категория «Б»

«Б» —годен к военной службе с незначительными ограничениями. На медицинском освидетельствовании у призывника обнаружены трудности со здоровьем, которые, однако, не препятствуют призыву на военную службу (примеров множество, например, близорукость менее 6 диоптрий)[1][2].
Б1 — Части специального назначения, морской пехоты, воздушно-десантные, Военно-Воздушные силы, десантно-штурмовые воинские части, пограничные войска федеральной пограничной службы РФ[1][2].
Б2 — Подводные лодки, надводные корабли; водители и члены экипажей танков, самоходно-артиллерийских установок, инженерных машин на базе танков и тягачей[1][2].
Б3 — Водители и члены экипажей боевых машин пехоты, бронетранспортеров и пусковых установок ракетных частей; другие части внутренних войск МВД РФ, караульные части; химические части, специалисты заправки и хранения горючего; зенитно-ракетные части[1][2];
Б4 — Спецсооружения, специалисты охраны и обороны боевых ракетных комплексов; части связи, радиотехнические части; остальные части вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов[1][2].

Категория «В»

«В» — ограниченно годен к военной службе. Призывник получает освобождение от призыва в мирное время и зачисляется в запас[1][2]. В военное время подлежит призыву, для укомплектования частей 2 очереди. Получает Военно-учётную специальность (ВУС) по гражданской специальности[2].

В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» страховым случаем считается следующие события

Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);
увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Т.е. право на получение страховой выплаты будет если лицо будет признано инвалидом или заболевание вызвано военной травмой.

Руслан Маратович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но ведь на корабоях служат только с А

Так вот в ПНдиспансер на учет не поставят?
Руслан Маратович

Нет на учет Вас в ПНД не поставят.