Уменьшение суммы налога предпринимателем на УСН, имеющим работников

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, могут ли предприниматели, применяющие УСН с объектом "доходы" и имеющие работников, уменьшать сумму налога на величину уплаченных в ПФР и ФФОМС взносов как за работников, так и за себя?

, Андрей, г. Липецк
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, могут, но в соответствии со ст. 346.21 НК РФ налог по УСН не может быть уменьшен более, чем на 50%.

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.