Автоматически ли я становлюсь поручителем по кредиту мамы?

мама когда то взяла кредит и по каким то приченам не может его оплатить и звонят мне и угрожают. говорят что тем что я подтвердила что знаю должника автоматически стала поручителем. как быть? что делать?

, наталья, г. Москва
Алексей Шепелёв
Юрист, г. Уфа

То что они говорят о том, что вы автоматически стали поручителем — полнейший бред! Поручителем можно стать лишь подписав соглашение о поручительстве.

Могу посоветовать лишь игнорировать звонки, не брать трубки, ну или обратиться в органы полиции с заявлением о вымогательстве, предварительно записав телефонные разговоры с коллекторами. Вам звонят лишь с одной целью, что бы надавить психологически и убедить Вас оплатить чужой кредит. Вас мамин кредит никоим образом не касается, и у Вас никаких обязательств по нему нет и быть не может.

Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте. Автоматического поручительства не существует. Вы не должны отвечать за неоплату кредита Вашими родственниками.
Общие советы. Если есть возможность записывать разговоры (перед началом разговора предупредите абонента, что разговор будет записан). Просите собеседника представится (Ф.И.О., должность, название организации). В случае угроз сообщите, что обратитесь в правоохранительные органы. Если звонки поступают с одного и того же номера — просто занесите его в «черный список».
Не волнуйтесь, если Вы нигде не расписывались, то взыскать с Вас деньги невозможно.