Законно ли наложение запрета регистрационных действий на автомобиль, за долг бывшего владельца от 2014 года?

Подскажите пожалуйста.Попал в неприятную ситуацию.Приобрел автомобиль.При покупке был проверен через сайт гибдд.ограничений никаких небыло.спустя месяц, когда собрался ставить на учет решил еще раз проверить бо базе.сайт выдал ограничение на регистрационные действия.знакомый посоветовал проверить хозяниа через сайт судебных приставов.оказалось что у него долг 150тр.но долг от 2014г. так же в первую неделю владения авто попал под камеру.через сайт гибдд выдает штраф 500р. Вопрос, могут ли наложить запрет из за штрафа?или это из за долга?

, Артем, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем!

Запрет на регистрационные действия на автомобиль по причине наложения штрафа за нарушение ПДД в сумме 500 руб. наложен быть не может. Очевидно, что запрет наложен в связи с наличием не погашенного долга продавца автомобиля, на котором до сих пор числится автомобиль. Чтобы Выйти из создавшегося положения, Вам нужно найти продавца автомобиля и с ним решить проблему. Есть другой вариант: Вы погашаете долг продавца, запрет снимается. Тогда обращаетесь в суд о взыскании с продавца уплаченных за него денег в счет погашения долга.