Могут ли арестовать дебетовый счет, на котором нет средств?

Я кредитный должник, решение суда не в мою пользу. Есть дебетовый счет, обычно с отсутствием средств на нем. Иногда на него поступают мелкие суммы (небольшая помощь от родственников), недостаточные для погашения долга, и меньше прожиточного минимума. При этом, это не те средства, на которые по закону нельзя накладывать арест. Могут ли приставы арестовать этот счет, если в момент ареста на нем нет никаких средств? Если могут, то как будут обстоять дела с изредка поступающими мелкими суммами? Будет ли с них списываться 50% в уплату долга, или на этот счет вообще нельзя будет положить деньги?

, Ilbrid, г. Москва
Николай Будылин
Адвокат, г. Сыктывкар

Арест накладывается на расчетный счет не зависимо от того есть на нем денежные средства или нет. Арест влечет определенные ограничения, такие как запрет на распоряжение денежными средствами, находящихся на счете. При поступлении денежных средств на расчетный счет на них будет обращено взыскание.