Каковы варианты оформления квартиры по ипотеке, если мы с супругом в официальном браке?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста решили с мужем купить квартиру в ипотеку. Мы в официальном браке есть ребенок. Незнаю оформлять на две доли или есть какие-то еще варианты?Чтобы не остаться с дочкой ни с чем

, Наталья, г. Магнитогорск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Квартиру можете зарегистрировать как угодно — на себя, на супруга. Важно лишь то, что квартира приобретена в период брака. Имущество, приобретенное супругами в период брака, является их общей собственностью (ст. 34 СК РФ). В случае раздела имущества супругов (вашего с мужем), учету будет подлежать только та сумма, которая выплачена в счет погашения ипотечного кредита в период брака (до расторжения брака) независимо от того, на чье имя зарегистрировано право собственности на квартиру. Оставшуюся часть непогашенного долга по кредиту будет оплачивать тот, кто останется проживать в квартире. Если останетесь проживать Вы с ребенком, а кредит получал Ваш муж, придется по согласованию с банком-кредитором заключить договор уступки права требования.