Необходимо ли согласие одного из супругов на оформление дарственной на недвижимость?

Квартира была приобретена в браке на деньги одного из супругов. И оформлена соответственно на того супруга,на чьи деньги была приобретена квартира. Сейчас владелец квартиры хочет оформить дарственную на своего сына. Необходимо ли согласие на оформление дарственной второго супруга?

, Ирина, г. Оренбург
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте. ч. 3 ст. 35 СК РФ гласит «3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки». А ст. 34 СК РФ относит приобретенную одним из супругов во время брака квартиру к совместной собственности, независимо от того, на чье имя она была оформлена.
В связи с этим нотариальное оформление согласие на оформление дарственной второго супруга обязательно.