Может ли бывший муж забрать ребенка, если у него условия проживания лучше?

Добрый день! Мой муж очень богатый человек и на зло мне хочет забрать у меня дочь. Я пока не работаю так как не ходим в садик. Ребенок прописан сомной, в моей собственности. У не конечно лучшие условия и много денег. Но с дочкой он видеться очень редко и не интересуется ее жизнью. Выйграет ли он суд?

, Ирина, г. Чернушка
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Суд будет исходить из оценки всех обстоятельств. Чаще всего суды отдают приоритет матерям, но в случае, если у вас нет дохода на сегодняшний момент, то суд может встать и на сторону отца. При этом ведь не решается вопрос об исключении вашего общения с ребенком, вас не лишают родительских прав. Может как-то полюбовно договоритесь?

Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, как правило, иски «на зло» бывших супругов так до суда и не доходят. Тем не менее, из Вашего обращения следует, что ребенок достаточно мал, чтобы самостоятельно определить с кем из родителей он хотел бы проживать. Суд в первую очередь оценивает родителя с точки зрения психологического комфорта ребенка, его развития и возможности предоставления родителем надлежащей заботы, поэтому, как правило, малолетних детей суды оставляют матерям в случае спора, так как считается, что именно мать может полноценно обеспечить ребенку заботу, если отцом ребенка не доказано иное. Что же касается материального статуса сторон, то при рассмотрении спора это имеет значение, но не столь существенное при доминанте предыдущего фактора. Помимо прочего, не стоит забывать о том, что отец ребенка является субъектом алиментных правоотношений, то есть должен поддерживать ребенка до достижениям им совершеннолетия либо в процентном соотношении к заработку (1/4), либо в твердой денежной сумме (определяется судом), либо в добровольном порядке в сумме определяемой соглашением сторон. Так же до достижения ребенком 3-х летнего возраста Вы вправе (как супруга, бывшая супруга) требовать содержания (алиментов) от супруга (бывшего супруга). В данном случае алименты, если нет договоренности между супругами (бывшими супругами) выплачиваются в твердой денежной сумме ежемесячно. Сумма определяет судом. Дополнительно отмечу, что последнее только в случае зарегистрированного брака.