Каков порядок оплаты ЖКУ за долю собственности в квартире, если я не проживаю и не прописана в ней?

как платить за комуслуги если я в квартире не прописана,не проживаю.но являюсь собственником 1/3 квартиры???что делать в таком случае.проживаю и прописана на другой жилплощади

, анна, г. Москва
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Размер платы рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии — исходя из нормативов потребления (ч. 1 ст. 157 ЖК РФ).
К сожалению в вашем вопросе отсутствует информация о наличии (отсутствии) индивидуальных приборов учета.
Я считаю, что если в жилом помещении не зарегистрирован ни один гражданин, даже в отсутствие индивидуальных приборов учета плата за коммунальные услуги (кроме отопления) не начисляется. Исполнитель не вправе начислять плату по нормативам потребления, исходя из произвольного количества потребителей, к примеру, по числу собственников помещений. Закон не дает таких оснований.