Как без завещания определить наследников?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Умер отец у него осталась жена и двое детей. Один от первого брака. И один от второго. Завещания нет. Скажите имеет ли права наследства на жилье которое зарегистрирована на умершего отца, ребенок от первого брака???

, Елизавета, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елизавета!

При отсутствии завещания к наследованию призываются наследники первой очереди: супруг, дети и родители.

То есть, оба ребенка имеют право на долю в имуществе своего отца.

Алексей Шепелёв
Юрист, г. Уфа

Добрый день! Да, ребенок от первого брака имеет право на наследство.

Статья 1142 ГК РФ наследники первой очереди: Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

и не имеет значения от какого брака тот или иной ребенок.

Надеюсь я ответил на Ваш вопрос.

С Уважением, Алексей!

В дополнение к ответу Виталия, хочу добавить, что несовершеннолетние дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве даже если имело место завещание.

Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да имеет право так как он наследник первой очереди.