Каков порядок наследования доли квартиры, если остались жена и сестра погибшего?

Здравствуйте!

У матери год назад умерла мать, оставила завещание на сына,брата матери.Мать как инвалид 2 группы получила 1/4квартиры.Через 11месяцев брат умер.Он подал документы натариусу на наследство,но по истечению 6 месяцев после смерти матери у натариуса не был.Он был официально в браке.Может ли моя мама сейчас претендовать на эту квартиру или только его жена?

, Елена, г. Воронеж
Надежда Боброва
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена.

Рекомендую Вашей маме обратиться к нотариусу и выяснить следующее:

1. Было ли братом оформлено завещание на эту квартиру.

2. Если нет, то вероятнее всего, квартира по наследству будет передана жене брата и его детям (если таковые есть), как наследникам по закону первой очереди. В этом случае уточните у нотариуса оформил ли брат матери все необходимые документы для принятия наследства, оставшееся после смерти его матери.

Елена
Клиент, г. Воронеж

Если не все документы оформленный,то возможно завещание матери на сына силы не имеет?

Не совсем понятен ваш вопрос. Кем документы не оформлены?