Суточные в командировке

Добрый день,подскажите пож-та. Отменены ли суточные в командировки по России в 2016г? Если да, какое постановление

, ИРИНА, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, отмены не было командировочных, куда входят и и суточные.Регулируются

Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749
(ред. от 29.07.2015)
«Об особенностях направления работников в служебные командировки» и ТК РФ

11. Работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных с командировками, определяются в соответствии с положениями статьи 168 Трудового кодекса Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.10.2014 N 1060)
Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные), возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, с учетом положений, предусмотренных пунктом 18 настоящего Положения.
25. Работнику в случае его временной нетрудоспособности, удостоверенной в установленном порядке, возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда командированный работник находится на стационарном лечении) и выплачиваются суточные в течение всего времени, пока он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного поручения или вернуться к месту постоянного жительства.
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Целью выплаты суточных является возмещение работнику дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (абз. 4 ч. 1 ст. 168 ТК РФ).
Работодатель обязан выплатить работнику суточные (абз. 3 п. 11, п. 25 Положения о служебных командировках, письмо Минтруда России от 05.09.2013 N 14-2/3044898-4415):
— за каждый день пребывания в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также дни, проведенные в пути, в том числе время вынужденной остановки;
— за период нетрудоспособности, наступившей в командировке.
Для расчета суточных необходимо определить продолжительность командировки.

Соответственно, я не вижу изменений в данных нормативно-правовых актах. Выплачивать командировочному суточные необходимо.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Нет, суточные не отменены, работодатель обязан их вам оплатить в размере определенном локальным нормативным актом в вашей организации.

Согласно ст.167 ТК РФ При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
Согласно ст.168 ТК РФ В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Желаю удачи!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Добрый день, подскажите пож-та. Отменены ли суточные в командировки по России в 2016г? Если да, какое постановление
ИРИНА

Согласно ст. 168 ТК РФ: В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Отмены не было, порядок и размер, как указано выше определяется коллективным договором, местными актами у конкретного работодателя. С уважением, Урванцев Евгений.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина!

Изменений в этом плане никаких не было. Работодатель обязан выплатить работнику суточные.

Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749
«Об особенностях направления работников в служебные командировки»

10. Работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

11. Работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных с командировками, определяются в соответствии с положениями статьи 168 Трудового кодекса Российской Федерации.
Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные), возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, с учетом положений, предусмотренных пунктом 18 настоящего Положения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день!

Как отметили коллеги, вопросы, связанные с оплатой командировочных расходов, в т.ч. суточных, определены Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749
«Об особенностях направления работников в служебные командировки». Последние изменения в указанный акт вносились в июле 2015 года Постановлением Правительства РФ от 29.07.2015 N 771 и касались, в основном, дополнений, связанных с подтверждением размера понесенных расходов при отсутствии тех или иных документов. Суточные указанные изменения не затронули

В случае отсутствия проездных документов фактический срок пребывания работника в командировке работник подтверждает документами по найму жилого помещения в месте командирования. При проживании в гостинице указанный срок пребывания подтверждается квитанцией (талоном) либо иным документом, подтверждающим заключение договора на оказание гостиничных услуг по месту командирования, содержащим сведения, предусмотренные Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 1997 г. N 490 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации».
При отсутствии проездных документов, документов по найму жилого помещения либо иных документов, подтверждающих заключение договора на оказание гостиничных услуг по месту командирования, в целях подтверждения фактического срока пребывания в месте командирования работником представляются служебная записка и (или) иной документ о фактическом сроке пребывания работника в командировке, содержащий подтверждение принимающей работника стороны (организации либо должностного лица) о сроке прибытия (убытия) работника к месту командирования (из места командировки).
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Каких либо изменений в данном вопросе нет. продолжает действовать и соответствующая статья ТК РФ и Постановление Правительства РФ от 13.10.2008г.

ТК РФ, Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки
При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

пока все по старому есть только информация о намерении Минфина отменить суточные -Министерство финансов планирует отмену суточных в 2016 году для командированных сотрудников компаний подробно тут 2016-god.com/otmena-sutochnyx-pri-komandirovkax-v-2016-godu/