Как добиться погашения кредита по страховому случаю (смерть заемщика)?

Добрый день!

Помогите, пожалуйста прояснить ситуацию.

Моя тетя взяла кредит на год, но в сентябре умерла. Кредит был застрахован, страховка оплачивалась ежемесячно вместе с выплатами по кредиту.

В банк я предоставила документы о смерти какие у меня были на руках, свидетельство о смерти, справку о смерти. В банке потребовали еще какую то справку из поликлиники, ее мне там не выдали ссылаясь на то что такой

документ выдают только по решению суда.Так же в банке написала заявление о приостановлении начислений пени и процентов. Дали срок на 6 месяцев.

Сегодня позвонила в банк узнать, погашен ли кредит страховой компанией, на что получила отрицательны ответ.

Позвонила в страховую, они сказали что ни каких данных о смерти заемщика не получали и предложили, мне самой собрать весь пакет документов и предоставить в страховую.

Как в такой ситуации правильно действовать? Есть ли какие то законы регулирующие действия(бездействия) этих организаций?

, Ксения, г. Самара
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения. Поясните, почему вы стали решать этот вопрос? Тетя оставила на вас завещание, или у нее нет наследников более близкой, чем племянники, очереди?

Ксения
Клиент, г. Самара

Мне в наследство осталась квартира.