Можно ли взыскать судебные расходы с проигравшего (ненадлежащего) ответчика?

можно ли взыскать судебные расходы с проигравшего ненадлежащего ответчика? Истец хотел привлечь второго ответчика, тот оказался при выяснении дела ненадлежащим, и более того проигравшим

, Андрей, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Термин «ненадлежащий ответчик» означает, что иск предъявлен не к тому лицу, к которому должен быть предъявлен. Такой ответчик не может проиграть дело, поскольку привлечен в него необоснованно, т.е. в иске либо отказано, либо дело прекращается, либо происходит замена ответчика. Взыскать с ненадлежащего ответчика судебные расходы нельзя. Наоборот, он может взыскать свои расходы с лица, необоснованно предъявившего к нему судебный иск.

Андрей
Клиент, г. Москва

По поводу последнего Вашего предложения, уточните, пожалуйста, на какую статью ссылаться такому ответчику?

Истец нарушил ст. 10 ГК (заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав), привлекая в одном процессе второго ответчика в ходе которого уже он узнал что первый ответчик не виновен, а виновен второй

Зависит от того, в каком процессе рассматривалось дело. В гражданском, арбитражном или, быть может в порядке административного судопроизводства?