Порядок разделения неприватизированной квартиры, если в ней прописано 8 человек

Добрый день

в настоящий момент не имею финансовой возможности для обращения за оказаниями платных юридических услуг, поэтому очень надеюсь хоть на какую-то информационную поддержку

Вопрос у меня по жилищному законодательству

Я проживаю в НЕприватизированной трехкомнатной квартире (квартиросьемщик - бабушка)

На данный момент фактически в квартире живет бабушка, моя мама и я, а также тетя и дядя

Однако прописано там больше человек - в том числе двоюродные сестры и их дети (всего восемь человек)

Обе сестры с детьми не менее пяти лет проживают отдельно, в квартирах, доставшихся по наследству моей тете (она у нас не прописана), однако коммунальные платежи для получения льготы по оплате записаны на старшую сестру, т.к. она имеет группу инвалидности

Вопрос в том, что родственники хотят подать на принудительный разъезд

Могут ли нас принудительно выселить из квартиры?

По какому принципу должен быть совершен "раздел" площади?

можно ли доказать, что сестры фактически с нами не проживают, при том, что счета по ЖКХ записаны на старшую сестру?

на что в целом можно рассчитывать, если у нас нет возможности доплаты за квадратные метры?

Огромное спасибо за помощь

С уважением, Евгения

, Евгения Маслова, г. Москва
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Евгения!

Принудительно выселить из квартиры они вас не могут (если вы там прописаны). Раздел жилплощади возможен только после приватизации квартиры (необходимо согласие всех прописанных).

Муниципальная квартира — это квартира, собственником которой является муниципальная власть либо государство. Выписать из помещения, находящегося в муниципальной собственности, может только собственник по решению суда. Основания для подобной меры можно найти в статье 83 Жилищного кодекса РФ, это:
— уклонение от платы за жилое помещение или по коммунальным платежам. При этом необходимо доказать, что в течение не менее полугода наниматель не оплачивал услуги и что нарушение не связано с его отсутствием;
— повреждение помещения, его разрушение или приведение в непригодное состояние;
— неоднократное систематическое пренебрежение правами и интересами соседей;
— использование жилплощади не по назначению, не для проживания.

Удачи!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Закон, а именно ст. 72 ЖК РФ предоставляет им право на принудительный обмен. Но практически таких дел нет в судах, т.к. подобрать вариант обмена на муниципальную квартиру сложно. Если кто-то не живет в квартире и не оплачивает ЖКУ, можно пробовать в судебном порядке их выписать.