Правомерность уменьшения цены контракта заказчиком, на сумму НДС

Здравствуйте!

Дайте, пожалуйста, консультацию по поводу следующего вопроса:

Заказчик проводит запрос предложений.

В условиях котировки сказано "Цена договора должна включать НДС (в том случае, если участник размещения заказа является плательщиком НДС), стоимость товара, доставку товара по адресу: ____________________, тары, упаковки, затраты по оформлению сертификата качества и другой необходимой документации, налоги, сборы и другие обязательные платежи, связанные с исполнением договора, то есть являться конечной. Если участник размещения заказа не является плательщиком НДС, то сумма договора уменьшается на сумму НДС."

И ещё цитата из условия "В случае подачи заявок с разным способом налогообложения (с НДС и без НДС), запрашиваемая цена приводиться к единому порядку (с НДС - равные условия для участников), и проводиться оценка. "

Т.е. получается, что когда определяют победителя, все равны и сравнивают конечную цену, без учета налогов. Наша организация не является плательщиком НДС и при расчете стоимости заказа мы не учитываем НДС. Следовательно, заключать контракт нам будет не выгодно.

Скорее всего такое требование заказчика является незаконным? На какой закон и статью нам можно ссылаться, при подаче разъяснения.

, Анастасия, г. Иркутск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Скорее всего такое требование заказчика является незаконным?
ДАВНО УЖЕ —

Установленная в контракте стоимость оплаты выполнения работ является обязательством заказчика оплатить контракт в установленном размере при надлежащем его исполнении. Контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене победителя торгов вне зависимости от применения системы налогообложения у победителя. Таким образом, сумма налога на добавленную стоимость является прибылью победителя торгов, не являющегося плательщиком такого налога.

Письмо ФАС России АЦ/39173 от 06.10.2011

Анастасия
Клиент, г. Иркутск

Спасибо, подали разъяснение.

так и должно быть !!!!!!!!!!!!!!!!

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, закупка по 223ФЗ?

Анастасия
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте!

Заказчик дал разъяснение, что нужно считать эту запись (про уменьшение суммы договора на сумму НДС ) ошибочной.