Кто должен оплачивать за капремонт в период до вступления в наследство?

умер собственник 1/2 квартиры, кто должен оплачивать капремонт за период до вступления в наследство?

, дмитрий, г. Липецк
Дмитрий Скрябнев
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, в случае вступления наследника в наследство имущество считается перешедшим к нему с момента открытия наследства, а не с момента государственной регистрации. Поэтому оплачивать 1/2 суммы за кап ремонт будет новый владелец с момента смерти предыдущего владельца.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное
имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.(ст.
1152 п. 4 ГК РФ)

Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Добрый вечер! Накопленные взносы на капитальный ремонт, как и «накопленные» долги закреплены за квартирой, так что Вы от них никуда не денетесь, ждать момента вступления в наследство не стоит.