Как признать не членом семьи собственника?

Здравствуйте!Военнослужащий,капитан.Уволен по ст Д-не годен к военной службе. Выслуга 11,5 календарных лет.Прописан в приватизированной квартире у родителей.Сам участия в приватизации не принамал.Сказали что дополнительные денежные накопления по военной ипотеке не положены,т. к. является членом семьи собственника.В квартире не проживает с 2004года,учился в военной академии,потом служил в различных гарнизонах.Фактически совместно с собственником не проживал.Имел регистрации по месту службы.Как быть,как признать его не членом семьи собственника,чтобы выплатили денежные накопления?Квартиру по военной ипотеке купил в 2013г,но дополнительные выплаты что-бы погасить ипотеку по квартире сказали не положены,т.к. он является членом семьи собственника.А это большая сумма,придется погашать самому.А какже законы государства о предоставлении военнослужащим БЕСПЛАТНОГО жилья,закон "О Статусе военнослужащего"Когда включали в реестр по НИС,давали военную ипотеку, то не смотрели является ли он членом семьи собственника.Квартиру где он прописан получал его отец от МО(подполковник,пенсионер)в 1992г.Площадь квартиры 50,30м.кв.Прописанаы 5 человек.И один человек проживает с видом на жительство,имея регистрацию по этой квартире.Спасибо!

, наталья, г. Москва
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Признание отдельной семьей возможно только в судебном порядке. в Вашем случае это возможно, подобная практика имеется