Не выплачивают зарплату несколько месяцев, можно ли добиться выплаты через суд?

Здравствуйте, моя мама работает в компании быстрого питания "сбарро" ей не выплачивают зарплату с июля месяца 2015 г. Т.е. выдают по 4 , 2 тыс. в месяц, ей задолжали где то 65тыс. Она хотела уволиться но ей сказали что тогда она ни чего не получит. Что можете подсказать и вообще можно ли решить через суд этот вопрос?

, Вероника, г. Уфа
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

можно решить и не только через суд — можно обратиться в прокуратуру или государственную инспекцию по труду — но тут важно что бы мама была оформлена — т/е что бы был трудовой договор в котором оговорена зарплата иначе тяжело доказывать размер зарплаты.

инспекция по труду

450059
г. Уфа,
ул. Большая Гражданская, 24
Телефон:
Факс для извещения о несчастном случае на производстве
(347) 277-87-18

Email: gitrbpost@gmail.

сайт

git03.rostrud.ru/

Александра Акимова
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 142 Трудового кодекса России, зарплата работникам должна предоставляться не реже 2 раз в месяц (каждые полмесяца). Конкретная дата выплат устанавливается локальными нормативными актами организации: трудовым или коллективным договорами, правилами внутреннего распорядка.

Основания для привлечения работодателя к ответственности за невыплату заработной платы возникают с 1-го дня просрочки. А начиная с 16-го дня пункт 3 статьи 142 ТК РФ разрешает работникам приостановить исполнение своих служебных обязанностей, письменно уведомив об этом работодателя. Это не лишает работника права на получение зарплаты, в том числе и за время, в течение которого трудовой функционал им фактически не выполнялся.

Согласно положению статьи 236 ТК РФ работодатель, задержавший выплату заработной платы, обязан выплатить не только образовавшуюся задолженность, но и денежную компенсацию, которая составляет не менее 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка России от невыплаченной суммы за каждый день просрочки, начиная с 1-го.

Невыплата или задержка выплаты заработной платы подпадает под действие части 1 статьи 5.27 КоАП России. Должностных лиц или индивидуальных предпринимателей, допустивших нарушение прав работников на оплату труда, ждет штраф в размере от 1 000 до 5 000 рублей. Чуть выше санкции для юридических лиц – от 30 000 до 50 000 рублей.

Наказание не слишком обременительное, но в случае «рецидива», то есть повторного аналогичного правонарушения, ИП и должностные лица заплатят от 10 000 до 20 000 рублей, при этом последние могут быть лишены права занимать руководящие должности на срок от 1 до 3 лет. Юридические лица тоже лишатся более серьезной суммы – от 50 000 до 70 000 рублей.

С заявлением о привлечении работодателя к административной ответственности необходимо обращаться в территориальное подразделение Государственной инспекции труда по месту расположения предприятия. Еще одним органом, уполномоченным на наложение штрафа, является суд.

Если работодатель задерживает часть зарплаты свыше 3 месяцев или полную зарплату свыше 2 месяцев, ему грозит уголовная ответственность и, как следствие, лишение свободы, срок которого в особо тяжких случаях достигает 5 лет (ст. 145.1 УК РФ).

Александр Капустин
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Вероника .

В соответствии со статьей 353 Трудового кодекса Российской Федерации надзор за соблюдением трудового законодательства осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Рострудом) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда). Для защиты своих трудовых прав работник может обратиться в инспекцию труда по месту нахождения работодателя. Теперь вы можете сделать это онлайн. Например, работник может пожаловаться в Инспекцию труда на задержку выплаты, тем самым инициировав внеплановую проверку работодателя (п. " б " п. 10 Положение о трудовом надзоре, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.09.2012 № 875).

Также работник может обратиться в суд в течение года с момента нарушения его прав работодателями, в том числе с задержкой заработной платы. Трудовые споры рассматриваются районными (городскими) судами по месту нахождения работодателя (статья 28 Гражданского кодекса Российской Федерации). Независимо от того, виноват ли работодатель, задержка заработной платы повлечет за собой: обязанность рассчитать и выплатить компенсацию за дни задержки; право работника приостановить работу.

Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации обязывает работодателей выплачивать компенсацию за просрочку платежей, минимальный размер которой определяется по следующей формуле:

Сумма просроченной заработной платы за вычетом НДФЛ *

 Ключевая ставка Центрального банка / 150 * Количество дней просрочки Ставка Центрального банка Российской Федерации принимается действительной в течение периода просрочки. Если показатель меняется, это учитывается при расчете (часть дней задержки рассчитывается по старому курсу, а часть – по новому курсу). По состоянию на конец мая 2021 года ключевая ставка (начиная с 26 апреля 2021 года) составляет 5% (Информационное сообщение Банка России от 23.04.2021 года). Для определения количества дней задержки расчет начинается на следующий день после истечения срока выплаты заработной платы и заканчивается в день фактической выплаты дохода. Сумма компенсации не облагается налогом на доходы физических лиц (письмо Министерства финансов Российской Федерации № 03-04-05 / 11096 от 28.02.2017), но страховые взносы с компенсации должны будут рассчитываться и уплачиваться в бюджет (письмо Минфина РФ от 06.03.2019 № 03-15-05/14477).