Как изменить способ выплаты и увеличить сумму алиментов?

Добрый день! Я получаю алименты на ребенка в размере 1/4 всех видов заработка. Отец ребенка находится в местах лишения свободы, работает и получает там зарплату. Сумма алиментов составляет 1200 руб. Отец ребенка согласен на большее удержание денег из его зарплаты, но для этого должно быть новое постановление о взыскание алиментов для того, чтобы бухгалтерия перечисляла не 1200 руб, а 3000 руб.

Подскажите, каким образом я могу изменить способ выплаты алиментов? Возможно ли установить выплату алиментов в твердой форме? Какие необходимы документы? Есть ли образец составления искового заявления?

Заранее благодарна!

Мария

, Мария, г. Пермь
Евгений Павленко
Юридическая компания "ООО "Агентство Юридической помощи Абсолют-Гарант"", г. Пермь

Мария, добрый день.

Вам в данном случае необходимо выходить в суд в отношении мужа и требовать установления алиментных выплат в размере 50% от зарплаты. В суде вам необходимо будт доказать свое тяжелое материальное положение. Для этого нужно сделать справку 2- НДФЛ, выписки из налоговой о наличии имущества и т.п.

Ст. 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Образцы искового заявления есть в интернете или у специалистов.

Дмитрий Борисов
Юрист, г. Тула

Если удержание алиментов осуществляется на основании судебного решения, то увеличение установленного размера возможно только через судебную инстанцию.

Михаил Балашов
Юрист

Мария, добрый день! Алименты в твердой денежной сумме можно требовать в том случае, когда взыскание их в долях к заработку плательщика невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Как правило – это когда плательщик не работает, или скрывает свой заработок или имеет нерегулярный доход. Размер алиментов определяет в каждом конкретном случае непосредственно судья, с учётом всех обстоятельств дела, в основном –с учётом материального и семейного положения получателя алиментов и плательщика. Размер твердой денежной суммы обычно определяется в зависимости от величины прожиточного минимума, установленного для данной возрастной категории. Величина прожиточного минимума ежеквартально увеличивается, соответственно, увеличивается и размер алиментов. Соотношение прожиточного минимума и алиментов может быть установлено кратным (два прожиточных минимума, например) или в долях к нему (1/2 от прожиточного минимума и т.д.).