Проблемы на посту ГИБДД из-за электронного полиса ОСАГО

Здравствуйте! Мы приобрели электронный полис ОСАГО, распечатали его на цветном принтере. Но когда нас остановил сотрудник полиции на посту, сказал что этот полис ничего не значит и ему нужен оригинал, начали ему доказывать что этот документ является оригиналом, но сотрудник прицепился к следующему тексту на полисе ОСАГО "Памятка для водителя

Уважаемый водитель!

1. Полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (полис ОСАГО) должен

находится ..............................................ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ КОПИИ ПОЛИСА ОСАГО НЕ ДОПУСКАЕТСЯ." И тут мы дали на лапу и уехали, т.к. были сами в недоумении, как этот текст нам опровергнуть. Это что,нам надо будет теперь каждому отстегивать? Или что вообще говорить при этом?? Как доказывать свою правоту? Подскажите пожалуйста! За ранее спасибо!

, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

Статья 32 Федерального закона об ОСАГО возлагает контроль за выполнением обязанности по страхованию автовладельцами своей ответственности на полицию. Также законом предусмотрено, что водитель должен иметь при себе полис ОСАГО или распечатку информации о заключении электронного договора. Именно информации. Таким образом, законодательно установлено, что водитель может предъявить сотруднику полиции как обычный бумажный полис, так и распечатанную информацию о е-ОСАГО. (а не копию полиса, как считают инспекторы ГИБДД)

Понятно, что в этом случае инспектору ГИБДД важно иметь возможность проверить действительность страховки.

Письмом ГИБДД №13/12-у-4440 от 03.07.2015 г. во все подразделения были разосланы соответствующие разъяснения, предписывающие сотрудникам осуществлять проверку наличия полиса ОСАГО через специальный ресурс в сети ИМТС МВД России или через сайт РСА. Для этого инспекторам нужна лишь информация о государственном регистрационном знаке и VIN-номере транспортного средства. Данное письмо также поясняет, что если в системе есть сведения о заключении договора ОСАГО, то исключается привлечение водителя к ответственности за отсутствие при себе полиса (п. 2 ст. 12.3 КоАП РФ).