Как привлечь к ответственности арендодателя, если он является госслужащим и угрожает своей властью?

Арендодатель помещения препятствует выезду из арендуемого помещения, требует дополнительные выплаты, о которых нигде не обговаривалось ранее, угрожает! Сломал замок в помещении, не имеем теперь доступа к своему имуществу! Довел до нервного срыва! Можно ли как-то привлечь его к ответственности?

, Елена, г. Нарьян-Мар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Если арендуемой помещение не муниципальное, то Вы можете пожаловаться на чиновника в прокуратуру за занятие предпринимательской деятельностью.

С точки зрения оценки правомерности расторжения договорных отношений и ограничения Вам доступа в арендуемое помещение необходимо читать документы (договор, уведомление о расторжении договора, другие если есть.)

Есть такая мера гражданской ответственности как удержание

Гражданский кодекс РФ

Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

С уважением! Г.А. Кураев

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар

Большое спасибо, Геннадий Александрович! Дело в том, что получается, нам помещение сдает в субаренду его жена. Люди, привыкшие получать то, что захотят! Как такового договора аренды нет, точнее он есть, но лишь в одном экземпляре у меня, и составлен чисто формально, на бланке аренды жилого помещения, по инициативе арендодателя! За месяц этот аренда у нас оплачена, но требует она, что бы мы возместили услуги грузчиков, которые выносили их оборудование, перед нашим въездом, вернули вывески те, которые были до нас, купили новый замок в помещение. и знаем ,что даже выполнив эти условия, которые должны ли мы выполнять, появятся новые! Сам чиновник на связь не выходит, а жена его присылает оскорбления разного характера и угрожает, что нам в этом городе вообще не жить. Я с нервным срывом слегла, и что делать дальше и куда обращаться не знаю.

Напишите жалобу в прокуратуру на незаконное удержание имущества, так как у Вас нет не исполненных обязательств перед арендодателем.

Если Вы в соответствии с условиями договора письменно уведомляли о его расторжении, то напишите претензию письменную об устранении препятствий в пользовании своим имуществом и направьте арендодателю заказным письмом с уведомлением.

Вопросы возмещения ущерба, которыми арендодатель их считает, пусть обращается в суд.

Потом только судиться.

С уважением! Г.А. Кураев