Как избежать наказания, если водитель был в состоянии алкогольного опьянения?

Вопрос такой. Меня с другом остановили сотрудники дпс во дворах, факта движения нашего тс не было. Мой друг был пьян, я об этом не знал и дал ему управление. Более того у друга не было прав. Я не пил и прав у меня тоже не было, спустя пару недель я получил. Скоро будет суд и я опасаюсь того, что у меня могут отобрать права и наложить штраф. Что мне делать?

, Роберт, г. Уфа
Евгения Рассолова
Юридическая компания "Свободное право", г. Уфа

Роберт, ваши опасения очень обоснованы. Вопрос: как можно передать управление, если факта движения не было, как вы пишете? При таких противоречиях, вероятность наказания имеется. В соответствии с КоАП РФ запрещено как передавать управление лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения, так и управлять в состоянии опьянения, а уж тем более без водительского удостоверения. Если вы в момент составления протоколов не спорили, а со всем согласились, вероятно вас накажут. В настоящее время существует сложившаяся и однозначная практика и она не вашу пользу. Другое дело, если автомобиль не трогался с места в принципе, но это уже совсем другая история, доказать это можно только разве что данными с ГЛОНАСС.

Роберт
Клиент, г. Уфа

Отвечу на вопрос. Передал управление с целью проверки технического состояния тс, все происходило в непосредственной близости с гаражом, на самом деле автомобиль двигался, но лишь метр назад-вперед, но до приезда дпс. Сыграют ли на суде такие доводы, что я действительно не знал о его опьянении во первых и во вторых факт того, что тс не двигалось?

Нет, довод о том, что вы не знали о его опьянении на привлечение Вас к ответственности не повлияет, ответственность предусмотрена за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им (ч. 3 ст. 12.3 КоАП РФ). Другое дело, если управления не было. Вам и ему нужно будет подтвердить факт того, что т/с не управлялось, а это самое сложное в вашем случае. Если вы сможете это сделать, то шанс на прекращение дела за отсутствием состава и события имеется, но он незначительный. Обращаю также внимание, что любые рекомендации и выводы без ознакомления с документами носят субъективный характер, если вы хотите предметной консультации, покажите документы юристу.