Обязательные документы для замены паспорта в 45 лет

Добрый вечер. Для замены паспорта в 45 лет нужна ли прописка? Человек в старом паспорте не имеет постоянной прописки, а временная регистрация закончилась. Спасибо.

, Надежда, г. Новочеркасск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для замены паспорта в 45 лет нужны следующие документы:

Основной перечень (не возвратят):

— заявление на обмен;

— квитанция, подтверждающая факт уплаты государственной пошлины;

— старый паспорт;

— фотографии (2 штуки).

Дополнительный перечень (вернут):

— Военный билет;

— Свидетельство о заключении или расторжении брака;

— Свидетельства о рождении детей до 14 лет;

— Справка, подтверждающая факт регистрации заявителя по месту его фактического проживания.

Желательно оформить временную регистрацию по старому паспорту, до подачи документов иначе штраф на основании статьи 19.15.1 КоАП РФ:

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.