Украли землю, которая должна перейти по наследству

Здравствуйте,мне 25 лет,у меня есть сестра,ей 23 года,двадцать лет назад мать развелась с отцом,после чего у него в собственности появилась земля под ИЖС.Застроиться отец не успел,он умер.Родственники с его стороны всячески пытались переоформить участок на себя,но не вышло.За все это время мать с ними не общалась и они не давали знать о том,что имеется наследство.В настоящее время я нашла своих родственников и они мне сообщили о наследстве,МОГУ ЛИ Я ЕГО ПЕРЕОФОРМИТЬ СПУСТЯ 20 ЛЕТ?С сестрой я не общаюсь,родственники тоже ее найти не могут,МОГУ ЛИ Я БЕЗ НЕЕ ОФОРМИТЬ НАСЛЕДСТВО НА СЕБЯ?Год назад,каким то образом участком,который по праве считается моим кто то завладел и построил на нем дом,МОГУ ЛИ Я ОТОБРАТЬ СВОЙ УЧАСТОК И ПОТРЕБОВАТЬ С НИХ КОМПЕНСАЦИЮ?ЕСЛИ ДА,ТО В КАКОМ РАЗМЕРЕ?

, Дарья Иванова, г. Белгород
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Давайте действовать по порядку. Сначала Вам необходимо подать иск в суд о восстановлении срока на вступление в наследство и признании за Вами права наследования, обосновав тем, что при разводе Вы были несовершеннолетним, о наследстве не знали после смерти отца, а узнали только что от родственников. Если у отца не было новой семьи, то единственными наследниками являетесь в равных долях Вы и сестра. Если об этом спросят на суде, Вы должны будете ответить честно. Мало того, Вы должны будете привлечь её в качестве третьего лица. Иначе потом она оспорит Решение суда и всё. Не забудьте, что Вам понадобятся документы на землю на имя Вашего отца. Закажите Выписку из ЕГРП.

Если всё будет нормально и Вы получите Свидетельство о праве собственности, то сможете предъявить иск о сносе самовольной постройки на Вашем участке или продать этому человеку землю под домом, если сами не собираетесь там жить.

В случае, если ответы на вопросы помогают Вам разобраться в ситуации, не забывайте их оценивать.