Каков порядок получения налогового вычета, если квартира куплена по ДДУ?

Добрый вечер. Можно ли подать в налоговую инспекцию заявление на возврат 13% с покупки недвижимости в новостройке в 2016 году? Квартира приобреталась по договору долевого участия в апреле 2015. Дом сдается в феврале 2016 соотсветственно тогда будет выдано свидетельство о праве собственности, которое нужно подавать в налоговую.

, Юлия, г. Волгоград
Анастасия Шевцова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Юлия!

Да, можно при следующих условиях. Возмещение НДФЛ при долевом строительстве производится в том же порядке, как и при приобретении любого другого жилья, но самое главное условие — у налогоплательщика должен быть акт приема передачи квартиры или свидетельство о регистрации прав собственности. До момента получения какого-либо из этих документов, то есть до сдачи дома в эксплуатацию, гражданин не имеет права претендовать на имущественный вычет.

Имейте также ввиду, что в соответствии со ст. 220 НК РФ пунктом 3. Имущественный налоговый вычет предоставляется с учетом следующих особенностей: 1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение недвижимости не должно превышать 2 000 000 рублей. То есть, сумма НДФЛ ограничена только 13: — 260 000 рублей, не более.

Юлия
Клиент, г. Волгоград

Дело в том, что подавать документы в налоговую на возврат денег можно на следующий календарный год. Т.е. если квартира куплена в 2015 подавать нужно в 2016. В нашем случае приобрели мы ее по договору долевого участия и платим с 2015 года, а право собственности и акт приема у нас будет в феврале 2016 года.