Обязательно ли ПТС?

Здравствуйте,я обратилась в СК с просьбой расторгнуть договор ОСАГО ,по причине продажи автомобиля.Страховкой я пользовалась 4 месяца.С меня потребовали ДКП и ПТС(о смене владельца) при чем вместе.Копии ПТС у меня нет и возможности сделать тоже.Достаточно ли договора купли-продажи?И законны ли их требования по поводу предоставления ПТС?

, Ксения Горбунова, г. Чапаевск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Требования представить ПТС незаконны, т.к. одним из оснований расторжения договора ОСАГО является смена собственника ТС, что подтверждается правоустанавливающим документом, т.е. договором купли-продажи. В настоящее время внесение данных нового собственника в ПТС при заключении договора купли продажи не является необходимым требованием надлежащего оформления сделки, данные нового собственника вносят в ПТС сотрудники ГИБДД при регистрации ТС. В связи с вышеизложенным ПТС не несет никакой информации, подтверждающей смену собственника ТС, следовательно требовать его для расторжения договора ОСАГО незаконно. Попросите сотрудника страховой компании отказать в расторжении договора и возврате части страховой премии письменно. Такой отказ можно обжаловать в суде. Можно так же обратиться в Российский союз автостраховщиков (РСА).