Пропала трудовая книжка по вине работодателя

Здравствуйте!Я мамочка находящаяся в декрете,написала заявленик на отпуск по уходу за ребенком и заявление на выплаты пособий,второй экземпляр трудового договора мне так и не вернули.некоторое время пособие выплачавали,но потом резко перестали.когда я попыталась выяснить в чём причина ,то узнала что фирма была продана заграницу и была смена учредителей, мне с фирмы не звонили и ни каким другим способом не сообщали об реорганизации,заказала справку егрюл,по этой справке выяснила адрес ,но по такому адресу существует совершенно другая компания,также я выяснила из пенсионного фонда что никаких отчислений на меня не было,в фсс они пропали уже как 3 года.также по справке егрюл я узнала что фирма теперь заграничная,но у нее есть представитель в россии. ни старого ни нового учредителя я найти не могу.

как и каким способом можно вернуть трудовую,и считается ли действительной последняя запись.Хочу хотябы от государства получить пособия .обращалась в соц.защиту по месту жительства со всеми справками,но без трудовой даже департамент соц.защиты отказывает в выплате пособий.

Может написать заявление в полицию об утрате трудовой по вине работодателя?

, Инна, г. Москва
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Инна,

при утрате трудовой книжки по вине работодателя, ответственность по восстановлению лежит на нем. Вся сложность в том, что вы физически не можете работодателя. Если вы знаете адрес представителя в России попробуйте направить заказное письмо с уведомлением с просьбой восстановить вашу трудовую книжку.

Оформление дубликата регулируется Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225. В дубликат трудовой книжки вносятся сведения об общем и/или непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами, а также сведения о работе и награждениях, которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы. При этом стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.

Фактически вы трудовой договор не расторгали и состоите в трудовых отношениях с работодателем, следовательно на мой стоит подать исковое заявление в суд, но бремя доказывания будет лежать на вас. Вы должны будете каким-либо образом подтвердить трудовые отношения (возможно у вас сохранилась копия трудовой или приказа о приеме или справка с места работы, и т.п.)

От решения суда будут зависеть ваши дальнейшие действия.

С уважением, Анна