Поручительство физических лиц за юридическое лицо

Здравствуйте. Я и мой муж, генеральный директор ООО, являемся поручителями за данное ООО по договору займа. Договор составлен между ООО и физическим лицом, предоставившим денежные средства и не имеющим лицензии на кредиторскую деятельность. Срок исполнения обязательств в договоре указан конец 2015г. ООО участвовало в федеральной программе (строительство муниципального жилья), программа выполнена, но ввиду экономической ситуации в стране не принесла прибыли предприятию, только долги. Часть денег вложена для завершения строительства по вышеуказанному договору займа, т.к. расчет за строительство в полном объеме заказчик произвел только после полного завершения строительства. ООО готовится к процедуре банкротства. Обязательство перед кредитором не исполнено, На данный момент письменного иска от кредитора на исполнение обязательств не поступало. Сумма передаваемых средств в договоре завышена ввиду нестабильности курса рубля. Должен ли быть составлен акт приема-передачи денежных средств, в котором должны стоять подписи поручителей? (не составлялся).Есть только приходник на сумму, указанную в договоре. Должны ли мы выплачивать задолженность по данному договору в случае банкротства ООО, или для нас было бы лучше каким-то образом отложить банкротство предприятия. Есть ли какая-то возможность, может быть какие-то случаи из практики, обратиться от ООО к Заказчику с иском о дофинансировании данного проекта?

, Оксана, г. Котлас
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Должен ли быть составлен акт приема-передачи денежных средств, в котором
должны стоять подписи поручителей? (не составлялся).

Нет, достаточно приходника, или перечисления на счет ООО

Есть только приходник на сумму, указанную в договоре. Должны ли мы выплачивать задолженность по данному договору в случае банкротства ООО, или для нас было бы лучше каким-то образом отложить банкротство предприятия.

Нет. Чем раньше начнете, тем лучше. Если успеете завершить процедуру банкротства до подачи заемщика иска к поручителям, то поручители избегут ответственности.

Есть вариант кормить его завтраками и просить не судится год. ООО не банкротить. Тогда через год поручительство тоже сгорит. Но этот вариант очень рисковый.

Есть
ли какая-то возможность, может быть какие-то случаи из практики,
обратиться от ООО к Заказчику с иском о дофинансировании данного
проекта?

Увы, но нет. Вы участвовали в торгах по 44 ФЗ. Подписав мун.контракт вы согласились на сумму. никак не увеличить.