Квартира в ипотеке с мужем пополам, как оформить его долю на меня при разводе?

Хочу развестись с мужем.квартира в ипотеке.имеем сына 15лет.как можно оформить его долю на меня , если онав залоге у банка ?

, Светлана, г. Тюмень
Зинаида Путинцева
Юрист, г. Тюмень

Вы созаемщики? Вообще в Вашем случае все сделки с ипотечной квартирой можно осуществлять ТОЛЬКО с согласия банка! Не важно, чей был первоначальный взнос и у кого из супругов доход был больше — недвижимость была приобретена в браке, а значит считается совместно нажитым имуществом. Каждый из супругов будет иметь право на квартиру при разделе имущества. Разделить долг по ипотеке сложно, но возможно. Например, один из супругов при отказе другого супруга может взять все
обязательства по ипотеке на себя. В этой ситуации возможно договориться о том, что один из супругов получает денежную компенсацию в размере половины всех платежей, уже произведенных по кредиту. Другой же супруг становится единоличным собственником квартиры, купленной в кредит.
Однако при таком варианте также необходимо согласие банка, подписание
нового кредитного договора, либо дополнительного соглашения к
действующему договору об изменении солидарной ответственности на
индивидуальную. Сложности с получением согласия от банка могут
возникнуть, если платежеспособность супруга, желающего взять
обязательства по ипотеке только на себя, невозможно подтвердить
(маленькая официальная заработная плата, нерегулярные доходы и т.д.).