Налог на конкурс

Здравствуйте!

Я планирую организовать конкурс в интернете, на своем сайте! ИП оформлено! Участники будут оплачивать организационный взнос! Приз или выигрыш будет в денежном эквиваленте! Вопрос: что должен учесть организатор таких конкурсов, что бы действовать в рамках закона?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав!

Гражданский кодекс РФ
Статья 1057. Организация публичного конкурса
1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.
2. Публичный конкурс должен быть направлен на достижение каких-либо общественно полезных целей.
3. Публичный конкурс может быть открытым, когда предложение организатора конкурса принять в нем участие обращено ко всем желающим путем объявления в печати или иных средствах массовой информации, либо закрытым, когда предложение принять участие в конкурсе направляется определенному кругу лиц по выбору организатора конкурса.
Открытый конкурс может быть обусловлен предварительной квалификацией его участников, когда организатором конкурса проводится предварительный отбор лиц, пожелавших принять в нем участие.
4. Объявление о публичном конкурсе должно содержать по крайней мере условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса.
5. К публичному конкурсу, содержащему обязательство заключить с победителем конкурса договор, правила, предусмотренные настоящей главой, применяются постольку, поскольку статьями 447 — 449 настоящего Кодекса не предусмотрено иное.

Вы это имеете ввиду?

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте , Денис!

Судя по вашему ответу - да) меня это интересовало!

И правильно я понял, что как организатор такого конкурса , я не несу налогового и иного приследования, если условия проведения конкурса, составленные мной же - не нарушены?

И еще вопрос: Существует разница между денежной формой приза и вещественной?

И правильно я понял, что как организатор такого конкурса, я не несу налогового и иного приследования, если условия проведения конкурса, составленные мной же — не нарушены?
Вячеслав
Налоговый кодекс РФ часть вторая
Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Деятельность по организации конкурсов регламентируется ст. 1057-1059 Гражданского кодекса РФ

Статья 1057. Организация публичного конкурса
1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.
2. Публичный конкурс должен быть направлен на достижение каких-либо общественно полезных целей.
3. Публичный конкурс может быть открытым, когда предложение организатора конкурса принять в нем участие обращено ко всем желающим путем объявления в печати или иных средствах массовой информации, либо закрытым, когда предложение принять участие в конкурсе направляется определенному кругу лиц по выбору организатора конкурса.
Открытый конкурс может быть обусловлен предварительной квалификацией его участников, когда организатором конкурса проводится предварительный отбор лиц, пожелавших принять в нем участие.
4. Объявление о публичном конкурсе должно содержать по крайней мере условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса.
5. К публичному конкурсу, содержащему обязательство заключить с победителем конкурса договор, правила, предусмотренные настоящей главой, применяются постольку, поскольку статьями 447 — 449 настоящего Кодекса не предусмотрено иное.
Статья 1058. Изменение условий и отмена публичного конкурса
1. Лицо, объявившее публичный конкурс, вправе изменить его условия или отменить конкурс только в течение первой половины установленного для представления работ срока.
2. Извещение об изменении условий или отмене конкурса должно быть сделано тем же способом, каким конкурс был объявлен.
3. В случае изменения условий конкурса или его отмены лицо, объявившее о конкурсе, должно возместить расходы, понесенные любым лицом, которое выполнило предусмотренную в объявлении работу до того, как ему стало или должно было стать известно об изменении условий конкурса и о его отмене.
Лицо, объявившее конкурс, освобождается от обязанности возмещения расходов, если докажет, что указанная работа была выполнена не в связи с конкурсом, в частности до объявления о конкурсе, либо заведомо не соответствовала условиям конкурса.
4. Если при изменении условий конкурса или при его отмене были нарушены требования, указанные в пунктах 1 или 2 настоящей статьи, лицо, объявившее конкурс, должно выплатить награду тем, кто выполнил работу, удовлетворяющую указанным в объявлении условиям.
Статья 1059. Решение о выплате награды
1. Решение о выплате награды должно быть вынесено и сообщено участникам публичного конкурса в порядке и в сроки, которые установлены в объявлении о конкурсе.
2. Если указанные в объявлении результаты достигнуты в работе, выполненной совместно двумя или более лицами, награда распределяется в соответствии с достигнутым между ними соглашением. В случае, если такое соглашение не будет достигнуто, порядок распределения награды определяется судом.

Как ИП вы должны оплатить налоги с полученного дохода в соответствии с системой используемой системой налогообложения. Вероятно, вы выбрали упрощенную систему налогообложения УСН) со ставкой 6 % с дохода.

Если у вас будут сотрудники для обслуживания сайта, то помимо зарплаты или вознаграждения за работу вам нужно будет уплачивать за них страховые взносы. Чтобы избежать этого вам нужно сотрудничать с ИП и не заключать с гражданами трудовые и гражданско- правовые договоры.

Разъяснения из ПС Консультант Плюс о страховых взносах

7. Вопрос: Об обложении страховыми взносами вознаграждений, выплачиваемых победителям публичных конкурсов, принимавшим участие в конкурсе от имени организации-работодателя.
Ответ: Исходя из положений статьи 1057 ГК РФ лицо, объявившее публичный конкурс, должно выдать обусловленную награду победителю конкурса.
Организатор публичного конкурса — сторонняя организация перечисляет денежные средства, составляющие вознаграждение (премию) за победу в конкурсе, на расчетный счет организации, которая выплачивает эти денежные средства на основании приказа в пользу своего работника, участвовавшего в конкурсе.
Таким образом,если организация-работодатель производит выплаты, в том числе за счет средств вознаграждения (премии) за победу в публичном конкурсе, физическим лицам, которые состоят с ней в трудовых отношениях или заключили гражданско-правовые договоры на выполнение работ, оказание услуг и принимали участие в конкурсе от имени организации-работодателя, суммы выплат (за исключением поименованных в статье 9 Закона N 212-ФЗ), независимо от источника их финансирования, подлежат обложению страховыми взносами.
Аналогичные нормы содержатся в пунктах 1 и 2 статьи 20.1 Закона N 125-ФЗ.

Вам придется быть налоговым агентам по отношению к гражданам, которые будут получать призы от участия в конкурсах на вашем сайте.

Разъяснения из ПС Консультант Плюс

В соответствии с п. 28 ст. 217 НК РФ НЕ ПОДЛЕЖАТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ (освобождаются от налогообложения) ДОХОДЫ физических лиц, полученные за НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД в виде стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях с целью рекламы товаров (работ, услуг), НЕ ПРЕВЫШАЮЩИЕ 2000 РУБЛЕЙ.
В том случае, если указанные доходы превышают 2000 руб., суммы такого превышения подлежат налогообложению по налоговой ставке 35% у физических лиц — НАЛОГОВЫХ РЕЗИДЕНТОВ РФ, по налоговой ставке 30% — у физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ (см. комментарии к п. 28 ст. 217 и п. 2 ст. 224 НК РФ).
В тех случаях, когда указанные доходы физических лиц, полученные ЗА НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД, не превышают 2000 руб., у получателя дохода НЕ ВОЗНИКАЕТ ОБЯЗАННОСТИ по представлению НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ на основании получения этих доходов.
Если лицо, являющееся налоговым агентом, выплачивает указанный доход в размере, не превышающем 2000 руб., он не должен удерживать налог на доходы физических лиц при выплате дохода.
В тех случаях, когда указанные доходы выплачиваются в размерах, превышающих 2000 руб. одним налоговым агентом, налоговый агент обязан удержать и перечислить налог. Если налоговый агент в полном объеме выполняет данную обязанность, у налогоплательщика не возникает обязанности по представлению налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.
Более сложная ситуация возникает, если указанные доходы физическое лицо получает от разных налоговых агентов. Допустим, в течение налогового периода налогоплательщик получает указанные доходы от трех налоговых агентов в размерах по 2000 рублей. Каждый налоговый агент вправе не удерживать налог на доходы физических лиц с осуществленных выплат. При этом налоговый агент обязан сообщить о соответствующих выплатах в налоговый орган. В таком случае налогоплательщик по окончании налогового периода ОБЯЗАН представить в налоговый орган НАЛОГОВУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ с указанием дохода в общем размере 6000 рублей. Сумма облагаемого дохода в данном случае составит 4000 рублей. В данном случае обязанность по уплате налога возникает в соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ, а обязанность по представлению налоговой декларации возникает на основании п. 3 ст. 228 НК РФ (см. комментарий).
Разъяснения из ПС Консультант Плюс
Если выигрыш был получен от лица, занимающегося игорным бизнесом, налог будет составлять 13% от суммы выигрыша (см. письма УФНС России по г. Москве от 03.04.2012 N 20-14/028850@, Минфина России от 28.06.2013 N 03-04-05/24803). То есть, например, если по купленному лотерейному билету выиграть 10 тыс. руб., то необходимо уплатить налог в размере 1300 руб.
В данном случае источник выплаты не выполняет функцию налогового агента и налогоплательщику самому необходимо представить налоговую декларацию до 30 апреля следующего года в налоговую инспекцию по месту своего жительства, а также уплатить налог в бюджет до 15 июля года, следующего за годом получения выигрыша (пп. 5 п. 1, п. 4 ст. 228, ст. 229 НК РФ).
Обратите внимание: если выигрыш или приз получен в конкурсе, игре и других мероприятиях, проводимых в целях рекламы товаров, работ и услуг, налог будет совсем другим.
В этом случае доход облагается НДФЛ в части превышения 4 тыс. руб. (доход такого рода в размере не более 4 тыс. руб. в год освобожден от налогообложения на основании п. 28 ст. 217 НК РФ).
Сумма, превысившая 4 тыс. руб., подлежит налогообложению НДФЛ по налоговой ставке в размере 35%, установленной п. 2 ст. 224 НК РФ.
В таком случае при выигрыше в 10 тыс. руб. сумма налога составит 2100 руб. ((10000 руб. — 4000 руб.) x 35%).
По разъяснениям Минфина России (см., например, письмо от 12.03.2013 N 03-04-05/9-203), организатор рекламной акции является налоговым агентом и должен сам удержать налог и перечислить его в бюджет, однако если этого не произошло или источник дохода не мог удержать налог в силу того, что приз был выдан в натуральной форме, налогоплательщику предстоит подать декларацию и уплатить налог самостоятельно.
И еще вопрос: Существует разница между денежной формой приза и вещественной?

Согласно НК РФ ( Статье 211) доходы граждан при получении доходов в натуральной форме также облагаются налогом. Поэтому если стоимость призов, полученных в натуральной форме будет облагаться таким же налогом как и денежный приз.

1. При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 настоящего Кодекса. (в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 18.07.2011 N 227-ФЗ)

В первой консультации ПС Консультант Плюс, на которую я сослался, сумма необлагаемого налогом дохода в 2000 рублей устарела: в п.28 ст.217 НК внесены изменения и в настоящее время сумма необлагаемого налога составляет 4000 тысячи рублей. Коллега Федоров меня подправил. Во второй консультации ПС Консультант сумма необлагаемого дохода указана верно ( 4 тысячи рублей)