Законно ли выписан штраф за отсутствие регистрации?

Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации. Собралась прописать в своей собственной квартире мужа. Он не был нигде зарегистрирован в течении 2.5 лет: продал квартиру и купил новую - оказалось, долгострой. Паспортистка отправила супруга в отдел уфмс, где ему выдали реквизиты для оплаты штрафа по ст. 19.15.1.1. (От руки приписка - 2 тыс.). Но ведь согласно КоАП гражданин освобождается от штрафа если он является супругом собственника квартиры, в которой проживает. Является ли штраф законным и должен ли муж его платить? К слову, официально женаты мы всего три месяца. Может быть его "наказали" за то время, когда он не являясь моим супругом, не был нигде зарегистрирован? Заранее спасибо.

, Алена, г. Саратов
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена. В какой именно норме про супругов сказано? Так и написано, что на супругов достаточно одной регистрации на двоих?

Формально за отсутствие регистрации наказали верно. Другое дело, что это можно обжаловать в суде, доказав, что муж не имел регистрацию по объективным причинам, предоставить документы, подтверждающие эти обстоятельства. На самом деле, при таких обстоятельствах, особенно при отсутствии жилья, часто удается оспорить штраф.

А если штраф не оспорите конечно, придется платить. Именно для этого штраф и налагается.