Как выписать совершеннолетнего внука из приватизированной квартиры, в которой он только прописан?

Спасибо за юридическую помощь, которую оказываете. Много полезного прочёл на вашем сайте. Однако по своей проблеме ответа не нашёл. Если в вашей практике имелись подобные случаи прошу дать совет по следующему вопросу.

В 90-е годы приватизировал квартиру в равных долях на себя, жену, сына и дочь. Дочь уже была за мужем и жила с мужем отдельно, но была прописана в приватизированной квартире.

После приватизации муж дочери попросил прописать родившегося своего сына (моего внука) по месту матери (моей дочери). Мы охотно это сделали. Но в последующем моя дочь и зять разошлись. Зять взял своего сына (моего внука) на воспитание. Долгие годы зять и его сын жили вместе. Я и моя жена регулярно виделись с внуком, материально помогали внуку, зятю и его родне материально.

Внук подрос, в его неокрепшую голову родня зятя вложила что его мать, дед и бабка плохие люди и поэтому общаться с нами не надо.

На несколько лет общение было прервано. Но в 2014 году к нам позвонил зять с просьбой помочь с воспитанием внука, потому что он, уже отсидевший несколько лет в местах отдалённых, не может справиться. Вскоре к нам приехал и поселился в квартире внук, уже закончивший школу. Это уже стал не тот внучёк, которого любили дед с бабкой, а надменный, необразованный наглый негодяй. Оказалось, что наша помощь в воспитании не требовалась. Зять просто внедрил своего сына назад в квартиру, где он прописан до сих пор.

Сейчас внук вернулся из армии с отрицательными характеристиками, учиться и работать не хочет. Сидит дома, выходит только в интернет, выпрашивает у деда с бабкой деньги на курево и развлекуху. А родня его по отцу подняла вопрос о разделе нашей квартиры в пользу внука.

За прошедшие годы моя дочь создала новую семью. У неё родились ещё трое замечательных детей. Живут они отдельно от нас. Я считаю правильным если свою 1/4 часть квартиры дочь разделит между всеми своими детьми (4 ребёнка), включая старшего непутёвого внука.

Вопросы:

1. Можно ли в этой ситуации ожидать, что вопреки желанию деда, бабки, моего сына и дочери старший внук по суду отберёт, например, 1/5 всей приватизированной квартиры?

2. Как остановить хамское, наглое поведение или проживание внука совместно с нами?

3. Чего ждать?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, есть доказательства хамского поведения вашего внука?

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр Николаевич, хамское поведение внука ни как не фиксируется. К сожалению это для меня и моей жены невозможно, потому что получив их наш сын может решить проблему по-своему. Что недопустимо. В этом случае проблема может перейти в беду.

В общем порядке я вам даю ответ: Ваш внук не может быть собственником доли в вашем жилом помещении, так как он не является собственником, а его регистрация в вашем жилом помещении носит уведомительный характер. Далее: вы имеете полное право произвести снятие с регистрации вашего внука, в судебном порядке, в качестве доказательств хамского поведения вашего внука могут быть свидетельские показания ваших соседей.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей.

Я считаю правильным если свою 1/4 часть квартиры дочь разделит между всеми своими детьми (4 ребёнка), включая старшего непутёвого внука.

Странно, что вы так считаете при том, что пишете о невозможности проживания с внуком и желании его выселить. Если он получит право на квартиру, вы его тогда точно никак не выселите. Разве что речь идет о завещании в пользу, в т.ч., и старшего сына.

Вопросы:

1. Можно ли в этой ситуации ожидать, что вопреки желанию деда, бабки, моего сына и дочери старший внук по суду отберёт, например, 1/5 всей приватизированной квартиры?

Ничего он «отобрать» не может. А вот ваша дочь ему может подарить свою долю. Тогда о выселении речи быть не может.

2. Как остановить хамское, наглое поведение или проживание внука совместно с нами?

Это вопрос не правовой. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, также обязан принимать участие в его воспитании. Мать ребенка устранилась от этого участия, а вы столкнулись с результатом этого. Интернет, попрошайничество у вас денег и подобное поведение — это не правовой вопрос, а педагогический. Не давайте деньги, да и все. А воспитанием заниматься уже поздновато.

3. Чего ждать?

Это тоже не правовой вопрос. Юристы не занимаются предсказаниями. Уточните вопрос так, чтобы на него можно было дать конкретный ответ. А без этого — ни одному человеку в мире неизвестно, чего можно ждать от вашего внука.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Не всегда нужны точные юридические ответы. Например, Ваш ответ позволил мне утвердиться в понимании ситуации в целом. Узнать мнение умного человека очень много значит. Большое Вам спасибо за участие. Спасибо.

Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Снять его с учета будет практически не возможно, так как он зарегистрирован и проживает у вас в квартире, то есть является членом вашей семьи. Законом охраняется не только право собственности, но и право пользование, кроме того конституцией закреплено за гр право на жилье, в связи с этим без качественной помощи юриста вам все это будет не провернуть. Так как практика неоднозначна и множество судебных решений в которых по таким же обстоятельствам суд выносит решение не в пользу истцов.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр! Как Вы выражаетесь "проворачивать" мы ничего не будем. И в случае решения проблемы конечно обратимся к юристу. Однако из Вашего утверждения следует что моя дочь, которой принадлежит 1/4 часть квартиры и на которой прописан её взрослый сын, не может в полной мере пользоваться своей собственностью, например, продать свою часть квартиры. Я не имею юридического образования, может быть поэтому мне кажется что здесь имеется противоречие норм закона ??? Осмыслить это не получается. Кажется что потеряна логика. Если возможно, поясните, пожалуйста, своё утверждение о невозможности выписки несовершеннолетнего сына. Ведь даже когда он ушёл в армию мы могли без его согласия и суда выписать его. Было достаточно написать заявление о его выписке и приложить справку военкомата. Мы этого не сделали, потому что считали что он повзрослеет, а армия его исправит...

Было дело очень похожее на ваше и там также возникла проблема с выселением родственника из жилого помещения. Клиенты пришли после проигранного дела в суде первой инстации, так как они считали, что если квартира принадлежит им на праве собственности, то они могут выписать его без каких-либо трудностей. Но они не учли положения Жилищного кодекса в котором сказано, что члены семьи имеют равные права с собственником в моменте пользования жилым помещением. В связи с этим пришлось заходить с пути признания родственника бывшим членом семьи, правда там особых проблем с этим не было, так как родственник был человеком совсем опустившимся и по несколько месяцев, находясь в запое, проживал в другом месте. Вы можете распоряжаться своим имуществом, но определенные ограничения в связим с правом внука, как члена семьи присутствуют. Смотрт на эту проблему с позиции там где начинаются права другого человека ограничиваются мои. Я еще раз повторюсь при должной подкотовки к суду проблем возникнуть не должно.