Как стать главным квартиросъемщиком в новой квартире после сноса старого жилья?

здравствуйте. что посоветуете сделать.мы с бывшем мужем и ребенком были прописаны в мунеципыальном бараке,нам в марте 2015 года дали квартиру в новом доме , я и ребенок сразу прописались в нее, а бывшей муж до сих пор не прописан там, он не платил за коммунальные услуги не разу и нам с ребенком не дает там жить. можно ль что то сделать или чтоб он не смог в нее прописаться или праватезировать ее на нас с ребенком.

, Андрей, г. Тула
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Скажите, кем подписан договор найма жилого помещения? Далее, если речь идет о бывшем муже, кому предоставлена квартира, Вам с ребенком или мужу — или всем вам? От ответов на эти вопросы зависит и мой ответ. А так остается только предполагать. Одно можно сказать определенно, что бывший Ваш муж не вправе препятствовать Вам проживанию в квартире, которую Вам предоставили и в которой Вы с ребенком зарегистрированы. Вы можете обратиться в суд об устранении препятствий в пользовании жильем. Решение, уверен, будет в Вашу пользу.