Могут ли при описании имущества одного супруга из-за задолженности описать имущество другого?

Между супругами заключен брачный контракт на имущество. У одного из супругов задолженность по кредиту. Могут ли при описании его имущества описать имущество другого, разделенное по брачному контракту?

, Алексей, г. Москва
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Алексей, если брачный договор был оформлен до заключения Вами кредитного договора, то взыскание на долю супруги, выделенную по брачному договору наложено быть не может. Если же брачный договор был заключен после заключения кредитного договора и кредитор об этом не знал, то взыскание на долю супруги возможно:

Статья 46. Семейного кодекса РФ:
1.Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
2.Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения
условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с
существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Алексей,

да могут

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.