Получит ли часть наследства сестра бывшего мужа при наличии у него несовершеннолетнего ребёнка?

Здравствуйте, вчера я открыла наследственное дело в пользу своего несовершеннолетнего ребёнка. Мой бывший муж умер, оставив после себя дом и землю. Из родственников у него осталась сестра, и наша с ним совместная дочь 12-ти лет. Других детей, жён нет. Сегодня я пошла взять документы на имущество у его сестры, которая забрала их, тк успела побывать в том доме первая и взяла все его документы, в том числе на дом и землю. Она сказала, что тоже будет подавать на свою долю, как кровная сестра. Хотя нотариус мне сказала, что она не является наследником при наличии наследника первой линии - дочери умершего. Сестра же намерена заявить о своей доле наследства и стоит на своём - она как кровный родственник имеет право на свою часть имущества от брата. Права ли она? И позволят ли ей открыть наследственное дело? Завещания мой бывший муж ни на кого не оставлял.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Мария Спиридонова
Юрист

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности,
предусмотренной ст. 1142-1145 и 1148 ГК РФ. Наследники каждой последующей
очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если
наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет
права наследовать, либо все они отстранены от наследования (ст. 1117), либо
лишены наследства (п. 1 ст. 1119), либо никто из них не принял наследства, либо
все они отказались от наследства. Наследниками первой очереди по закону
являются дети, супруг и родители наследодателя. Учитывая указанное, сестра, а
также ее дочь НЕ являются наследниками к умершему и НЕ призываются к
наследованию.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Сестра Вашего умершего супруга не права. Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. Сестра — наследник второй очереди. При наличии наследника первой очереди (Ваша дочь), сестра наследодателя к наследству призываться не будет.

ГК РФ:
Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.