Как взыскать долг по алиментам с супруга, если ему уже был назначен срок лишения свободы?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как взыскать долг по алиментам с бывшего супруга. В 2015 году был суд присудили 6 месяцев исправительных работ. Он не устроился на работу был еще суд заменили наказание на 2 месяца колонии поселения. В январе 2016 год этот срок пройдет. Сыну 18 лет. Как взыскать алименты? Спасибо.

Уточнение от клиента

Здравствуйте. Из родственников только сестра. Но отец может но не платит. Сыну 18 лет образовался долг 300 000. Сын еще учится. Есть ли какие другие меры взыскать долг. Или снова придется обращаться в суд?. Хотя судов было три. Один он исполнил. А потом отказался устраиваться ,искал причины. Наказание заменили на 2 месяца колонии поселения. Не уверена что выйдет и устроиться. Другим каким то способом бы заставить выплачивать. Спасибо.

, Светлана, ж/д_ст. Заволжск
Михаил Балашов
Юрист

Светлана, добрый день! Если по каким-либо причинам получение алиментов с отца невозможно – несовершеннолетние дети, не имеющие средств к существованию, могут получать алименты с бабушки и дедушки, которые обладают необходимыми для этого средствами. Указанные обстоятельства выясняются судом в каждом конкретном случае. Суд устанавливает причины, по которым родители не обеспечивают своих детей, а также имеют ли бабушки и дедушки (со стороны любого из родителей) достаточные денежные средства для оказания помощи своим внукам и т.д.Однако алименты с бабушки и дедушки – это крайняя мера, применяется в исключительных случаях. Если родители здоровы и трудоспособны – они обязаны сами обеспечивать своих детей.