Может ли старшая дочь отсудить свою долю квартиры?

Здравствуйте, я собственника 4х комнатной квартиры, двое детей в доле. Старшая хочет отсудить долю. Это возможно?

, Юлия, пгт. Анна
Аида Элдаровна Колчева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Юлия, не совсем понятно, что Вы имеете в виду. Если Вы пишете, о том, что дочь хочет выделить долю в натуре, то да она имеет на это право, Вы сами можете обратиться в суд с иском о выделе доли в натуре, Но вопрос в том, что Вас три собственника, а квартира 4-х комнатная. Значит Вам скорее всего суд выделит каждому в собственность по одной жилой комнате, а остальные будут в общей собственности. Если у Вас с детьми равные доли.

Юлия
Клиент, пгт. Анна

Я являюсь собственником квартиры..одна вписана..у меня погиб муж,отец 2х детей..старшей 19,младшей 11 лет...квартиру купила на деньги,которые выплатили компенсацию за мужа ...живу гражданским бракомуже 4года,родила сына(2г)..Дочь хочет свою долю с квартиры..Какая у меня доля и у моего сына?он вообще имеет право на часть квартиры?

Получается, что наследства от погибшего мужа не было, Вы получили компенсацию и купили жилье? Если Вы один собственник в помещении, то никто не может выделить никакую долю. Вы единоличный собственник. Если бы Вы состояли в браке и купили жилье, тогда квартира была бы совместно нажитым имуществом. Дети имеют право проживать. И претендовать на имущество, только в качестве наследства от Вас или если Вы оформите договоры дарения.