Как правильно перевести декретную сотрудницу на нижестоящую должность?

новая структура организации не предусматривает моего отдела, при этом штатная численность организации не изменилась. Заместитель начальника отдела в декретном отпуске. Как правильно перевести в другой отдел и на нижестоящую должность сотрудника в настоящее время находящегося в декретном отпуске

, Наталия, г. Улан-Удэ
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если только она согласна, тогда можно перевести работника находящегося в отпуске по уходу за ребенком на нижестоящую должность.

А так нельзя, согласно статьи 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

С уважением, Надежда.