Как можно разделить лицевой счет в квартире с двумя собственниками?

В 2х комнатной приватизировано квартире 2 собственника , 2 года назад мне исполнилось 18 лет , тогда долг превышал 100 тысяч, как разделить сейчас лицевой счёт , превышающий 200 , и выплатить только свою часть за 2 года , второй собственник вовсе отказывается платить , а выплатить 200 мне не очень хочется , пока он сидит на шее

, Вероника, г. Пермь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Разделить можно только оплату ЖКУ по этой квартире на каждого прописанного и также через суд можно разделить оплату долга.

Максим Говоров
Адвокат, г. Камышин

Добрый день. Определить порядок пользования имуществом (разделить счета) Вы можете через суд. После раздела счетов Вы будете платить отдельно друг от друга. Однако долги, образовавшиеся до раздела счетов, будут являться вашими общими долгами и могут быть взысканы с Вас в солидарном порядке. То есть, кредитор имеет право предъявить как к Вам, так и к другому собственнику требовния либо одновременно и к Вам и к другому собственнику. В последующем, если кто-то из вас оплатит эти долги, то можно обратиться в суд к другому собственнику о взыскании задлженности пропорционально доли в имуществе