Обязателен ли отказ сестер от наследства, для установления факта принятия наследства через суд?

Отец умер в 1967 году, мать умерла в 2006 году. на данный момент наследство никто не оформлял, дом оформлен на отца. у меня есть две сестры - одна живет в германии, вторая - в другом городе и фактически в наследство обе не вступали, расходов по содержанию дома не несли. Я пользовался домом в качестве дачи. Сейчас планирую обратиться в суд для установления фактического принятия наследства, Сестры высказали отказ, но одна не желает тратить деньги на нотариальное оформление, вторая - в Германии. обязательны ли их заявления?

, Алексей,
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Отсутствие или наличие отказа от наследства никоим образом не влияет на Ваш иск. В своем иске Вы вправе требовать признания права собственности, в том числе, на весь дом. При этом суд обязан исследовать представленные Вами доказательства фактического принятия наследства, размер Вашей доли и т.д. и т.п… Если остальные заинтересованные лица не вступят в спор или откажутся от притязаний на наследственное имущество — спор будет разрешен в Вашу пользу. В тоже время, если иные родственники посчитают, что их право нарушено, то они будут вправе либо оспорить решение суда, либо инициировать отдельный (свой) процесс по установлению юридического факта принятия наследства и признания права собственности.

С уважением, Адвокат

Адвокатского бюро
«Сфера Права»
ФИЛАНОВИЧ
Александр Геннадьевич