В каком случае наниматель не продлевает контракт с работником?

в каком случае наниматель не продлевает контракт с работником? Какие должны быть нарушения со стороны работника что бы с ним не продлили контракт или достаточно не понравиться работодателю на государственном предприятии?

, Галина, Гюмри
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Галина, доброго времени суток.

Если у Вас контракт заключен, на определенный срок, с возможностью пролонгации при волеизъявлении обоих сторон. То для отказа от пролонгации достаточно просто не желать контракт пролонгировать или перезаключат, а причины могут быть какие угодно.

Почитайте внимательно контракт. Если в нем не сказано, об обязанности пролонгировать или перезаключат контракт при наступлении определенных условий, то работодатель, может не продлевать контракт, по любой причине.

Даниил Чумаченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Согласно ТК РФ договор может быть заключен на неопределенный срок или на срок, обусловленный конкретной датой или событием.

Из Вашего обращения неясно, по какой причине договор срочный — следовательно, неясно, как определен срок (датой окончания или событием).

Работодатель вправе не продлять срочный трудовой договор, но произвольно прекращать его тоже не вправе согласно ст.ст.77-81 ТК РФ.

Условия перезаключения — заинтересованность работодателя в продолжении трудовых отношений, единственный случай, когда договор продляется — когда работник беременный (ст.261 ТК РФ), и нет основания для увольнения, связанного с виновным поведением лица.