Законны ли действия работодателя по удержанию медкнижки?

Уволилась на испытательном сроке. Отдали все документы кроме мед книжки. Сказали, что, если хочу ее забрать, то должна заплатить около 4 тысяч рублей. Мед книжка была оформлена за счет работодателя. Законно ли это?

, Нелли, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель нарушает Законодательство РФ. Данная мед.книжка это Ваш личный документ, который работодатель обязан был оформить за свой счет, согласно статьи 213 ТК РФ:

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Если Ваша организация принадлежит к отраслям, в которых предусмотрены периодические медосмотры работников, то при увольнении Вам обязаны выдать мед.книжку. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

С Уважением, Надежда.