Как получить гражданство РФ, если отец является гражданином России?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я гражданка Азербайджана, мне 22 года, живу здесь на основании РВП, могу ли я получить гражданство РФ, если мой отец гражданин РФ.

, Саида, г. Иркутск
Анна Кылкыш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Саида!

Гражданство вы можете получить только после получения вида на жительства в упрощенном порядке (Закон «О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» N62-ФЗ.)

Саида
Клиент, г. Иркутск

Добрый день, то есть я могу получить вид на жительство и тут же подавать на гражданство, не дожидаясь 5 лет?

Да, правильно понимаете, можете после получения внж сразу получить гражданство. На гражданство подаете заявление в ФМС, срок рассмотрения заявления 6 месяцев.

Янис Гайгалис
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день.
Вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке.
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 25. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей
1. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.
2. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий за пределами Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.
3. Если один из родителей, имеющий иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, их ребенок может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.
4. Если один из родителей, приобретающий гражданство Российской Федерации, является лицом без гражданства, а другой родитель имеет иное гражданство, их ребенок может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.
5. Если гражданство Российской Федерации одного из родителей прекращается, а другой родитель остается гражданином Российской Федерации, их ребенок сохраняет гражданство Российской Федерации. Гражданство Российской Федерации ребенка может быть прекращено одновременно с прекращением гражданства Российской Федерации одного из родителей при наличии данного в письменном виде согласия другого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.